La valse des prix



La subvention gouvernementale de Rs. 500M, c’est bien, MAIS…

La décision du gouvernement de débourser Rs. 500 millions sous forme de subvention pour aider les petits consommateurs  à payer moins cher des denrées de base, est  un pas dans la bonne direction pour calmer la colère populaire. Mais quand on scrute la liste des commodités  où des nouveaux prix sont affichés, on retrouve seulement cinq catégories de produits ; à savoir, le lait en poudre, le poisson en boîte, les tomates en boîte, le fromage, la margarine, l’huile comestible et les grains secs dont les lentilles, les dholls et haricots en sachets de 500 gm. Et les nouveaux prix subventionnés ont pris effet depuis le 12 juillet dernier.

Si on jette un coup d’œil sur les prix qui ont évolué depuis mars 2020 à mars 2021 on notera une flambée qui justifie la colère grondante du petit consommateur. Si pour les grains secs, les nouveaux prix subventionnés sont quelque peu favorable, ce n’est pas le cas pour d’autres produits. 

A titre de comparaison nous proposons un tableau de ces pris de mars 2020 à mars 2021 et les pris subventionnés.

ProduitsPrix mars 2020Prix mars 2021Prix Subv .Govt
Sunflower oil 1lt40.0069.9573.00    +++
Sardines Josiane17.0026.0020.00
Saumon Glenryck84.2594.2591.93
Sucre 1kg38.0042.00 
Watsonia98.00148.00 
Tara Margarine500g70.00113.00121.00    +++
Fromage Kraft250g68.0087.0079.00
Dhal Tipois 500g12.0020.0011.95
Lentilles noires24.0035.0024.00
Lentilles blondes25.0035.00 
Lentilles Rouges24.0035.0018.95
Dhall Gram26.0036.0022.80
Haricot Blanc26.0035.0033.50
Haricot Rouge26.0035.00 
Gros Pois25.0040.00 
Papier toilette (R6)65.0084.00 
Sel fin6.0010.00 
Lait Farmland184.00221.50206.50
Lait Redcow200.00239.20224.20
Crest Vaisselle37.0055.00 
Savon National68.0081.00 
    

C’est une petite liste indicative mais comme on peut le constater pas tous les prix qui ont baissé et dans certains cas la baisse a été minime. Si le riz dit « ration » n’a pas augmenté, par contre le riz « Basmati » consommé par la majeure partie des Mauriciens, les prix ont pris l’ascenseur. On notera aussi l’augmentation fulgurante du prix de papier toilette. 

Si nous accueillons favorablement l’initiative du gouvernement pour cette mesure temporaire qui va durer jusqu’à décembre prochain, nous souhaitons que l’éventail des produits de base soit élargi afin de mieux protéger le petit consommateur et alléger davantage son fardeau financier en ce temps de  disette.

Posted by on Jul 30 2021. Filed under Economie, Featured. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Leave a Reply

Search Archive

Search by Date
Search by Category
Search with Google

Photo Gallery

Copyright © 2011-2016 Minority Voice. All rights reserved.